МОСКВА, 17 сен — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Мосгорсуд продлил срока ареста на 1 месяц в отношении бывшего начальника управления Следственного комитета РФ по ЦАО Москвы Алексея Крамаренко, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Удовлетворить ходатайство следственных органов, продлить срок меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении обвиняемого до 26 октября 2019 года", — огласил постановление судья Андрей Суворов.

Таким образом, суд отказал стороне защиты в изменении Крамаренко меры пресечения на не связанную с реальным лишением свободы.

Суммарно Крамаренко проведет в СИЗО минимум 22 месяца.

Как рассказывала РАПСИ адвокат Елена Федулова, следствие явно затягивает ход дела, а в обоснование всех ходатайств о продлении ареста приводятся формальные доводы — "может скрыться от следствия" и т.п.

В данный момент происходит ознакомление обвиняемого и его адвоката с материалами дела, срок которого Лефортовский суд столицы ограничил до 22 сентября.

При этом стороны не ставят под сомнение, что адвокат и Крамаренко успеют полностью ознакомиться с делом за этот срок, а продление ареста на месяц, по словам представителя Следственного комитета, необходимо для направления дела в Гегеральную прокуратуру.

Как сообщалось ранее, Крамаренко инкриминируется получение взятки от Захария Калашова, известного в криминальном мире как Шакро Молодой. В марте 2018 года Никулинский суд столицы приговорил Калашова к 9 годам и 10 месяцам колонии строгого режима по делу о вымогательстве 8 миллионов рублей у владелицы ресторана Elements на Рочдельской улице в Москве.

По обвинению в совершении аналогичного преступления в июле 2016 года были задержаны первый заместитель руководителя Главного следственного управления СК РФ по Москве Денис Никандров, руководитель главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СК РФ Михаил Максименко, а также его заместитель Александр Ламонов. К настоящему моменту уголовные дела в отношении бывших сотрудников ведомства рассмотрены Московским городским судом в результате чего фигуранты дела были осуждены на реальные сроки от 5 до 13 лет.