САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 сен — РАПСИ, Михаил Телехов. Бывший вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян не признал своей вины в получении взяток и мошенническом хищении средств, выделенных на строительство футбольного стадиона "Санкт-Петербург Арена", передает корреспондент РАПСИ из зала Куйбышевского районного суда Петербурга.

Высказывая свое отношение к обвинительному заключению, Оганесян сказал, что за три года пребывания под стражей у него было время обдумать все происходившие события. "Мы наблюдали предвзятое отношение следствия. Уголовное дело носит чисто заказной характер. Оно было возбуждено, когда на стадионе начались проблемы. И руководство города выбрало крайних, подав заявление в полицию. Это было сделано, чтобы снять напряжение. Три года нас ломали, и в какой-то момент это даже удалось. Я заключил досудебное соглашение со следствием, давал показания, но потом обвинение было изменено. Меня представили взяточником, организатором трех преступных групп для получения взяток за контракты. Я этого не признаю", — сказал Оганесян, добавив, что он никак не мог влиять на выбор подрядчиком стадиона субподрядчиков.

Вместе с Оганесяном на скамье подсудимых находятся еще восемь человек: бывший генеральный директор Александринского театра Григорий Попов, бывший первый зампредседателя комитета по строительству Петербурга Александр Янчик, гендиректор ТДМ Владимир Халиф и его сотрудники Елена Ковалева и Артем Куспиц, руководитель компании "СтройЭлектроМонтаж-5" (СЭМ-5) Василий Сливкин, его сын Кирилл, а также главный экономист предприятия Николай Хрипунов.

Первая часть обвинения

Как изложила прокурор обвинительное заключение, в 2014 году было выявлено хищение денежных средств в размере более 50 миллионов рублей при заключении генеральным подрядчиком ЗАО "ИК "Трансстрой" с акционерным обществом "Театрально-декоративные мастерские" (ТДМ) договора по поставке видеотабло футбольного стадиона.

По словам прокурора, именно Оганесян обеспечил незаконное привлечение ТДМ в качестве субподрядчика и организовал перечисление предприятию из городского бюджета аванса в размере свыше 50 миллионов рублей, которые в последующем были похищены через фирмы-однодневки.

Прокурор указала, что Оганесян и Янчик обвиняются в получении взятки от Попова при содействии Халифа, Ковалевой и Куспица. "Янчик курировал заключение контракта, Халиф и Ковалева отвечали за перевод средств, Куспиц обеспечивал взаимодействие с однодневками и обналичивание", — пояснила гособвинитель.

Таким образом, по версии обвинения, Оганесян получил 25,5 миллиона рублей, Янчик — 2,5 миллиона рублей. Еще 22 миллиона рублей, по мнению следствия, поделили между собой Попов, Халиф, Ковалева и Куспиц. Этот эпизод квалифицирован, как мошенничество.

Вторая часть обвинения

Также прокурор обвинила Оганесяна в получении взятки в размере 20 миллионов рублей от Сливкина-старшего, как руководителя компании, также участвовавшей в строительстве футбольного стадиона "Санкт-Петербург Арена". "Деньги были переданы Оганесяну при посредничестве Сливкина-младшего и Хрипунова под обеспечение подписания договора на выполнение работ по художественной подсветке и наружному освещению стадиона", — сказала прокурор.