МОСКВА, 19 сен - РАПСИ. Бывшая председатель Избирательной комиссии Республики Коми Елена Шабаршина приговорена к 6 годам колонии за взяточничество, сообщили РАПСИ в пресс-службе Следственного комитета (СК) РФ.

Как уточнили в ведомстве, Шабаршина признана виновной в получении взятки за совершение незаконных действий, в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в период с 2010 года по 2015 год осужденная, занимая государственную должность, ежемесячно получала от действовавшего в то время заместителя Главы Республики Коми Алексея Чернова в качестве взятки денежные средства за незаконные действия. Так, Шабаршина предоставляла Чернову и его доверенным лицам информацию о ходе и итогах выборов.

Как установлено приговором, всего фигурантка получила в качестве денежного вознаграждения более 1,5 миллиона рублей.

Приговором суда подсудимой назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 1,56 миллиона рублей и лишением права занимать определенные должности в течение двух лет. Кроме того, судом в доход государства конфискована сумма взятки.