МОСКВА, 20 сен — РАПСИ. Министерство обороны РФ подало апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Москвы о взыскании в пользу АО «Центр судоремонта «Звездочка» (Северодвинск, Архангельская область) 6,73 миллиарда рублей долга, говорится в материалах суда.

Заявитель обжаловал в Девятом арбитражном апелляционном суде решение столичного арбитража от 16 августа.

В апреле суд отказал в ходатайстве Минобороны РФ о прекращении производства по этому спору. Свое ходатайство министерство мотивировало тем, что уже имеется вступивший в законную силу судебный акт об отказе АО во взыскании этой суммы.

Арбитраж указал, что заявленный в рамках настоящего дела иск, и иск, на который ссылается Минобороны, являются не тождественными, предметы заявленных требований направлены на достижение не одного и того же результата — взыскание задолженности в размере 6,73 миллиарда рублей за выполненные работы.

Верховный суд (ВС) РФ в октябре 2018 года отказал «Звездочке» в пересмотре отказа во взыскании с Минобороны РФ 6,7 миллиарда рублей долга по госконтракту. Заявитель обжаловал в ВС решение Арбитражного суда Москвы от 9 января 2018 года, а также постановления апелляционной и кассационной инстанций.

Истец в заявлении ссылается на то, что 26 января 2004 года он заключил с Министерством обороны РФ государственный контракт на выполнение работ по ремонту и переоборудованию.

Компания отметила, что выполнила работы по первому этапу, о чем свидетельствует акт приема-передачи товара. Согласно акту сверки взаимных расчетов, подписанному сторонами, задолженность ответчика перед истцом за выполненные работы составляет 6,7 миллиарда рублей, считает ЦС «Звездочка».

Для оплаты выполненных работ по первому этапу истцом в адрес министерства был направлен счет, который до настоящего времени не оплачен. По мнению заявителя, госконтракт был заключен в рамках государственного оборонного заказа и, следовательно, финансируется за счет средств федерального бюджета.

Министерство сообщило, что за период с 2004 по 2017 годы истцу было перечислено 16,02 миллиарда рублей авансовых платежей. Однако второй этап работ истцом до настоящего времени не выполнен, государственные испытания не проведены, сводный акт сдачи-приемки работ не подписан, для оплаты не представлен, отметил ответчик.

В условиях согласования сторонами порядка оплаты работ, момент оплаты, определенный контрактом, еще не наступил, отметил Арбитражный суд Москвы в решении от 9 января 2018 года.

Центр судоремонта «Звездочка» — судостроительная и судоремонтная верфь, расположенная в устье реки Северной Двины, на берегу Белого моря в Северодвинске. Решение о строительстве предприятия принято постановлением Совета Министров СССР от 9 июля 1946 года. В состав «ЦС «Звездочка», согласно сайту компании, входят 6 судоремонтных заводов.