МОСКВА, 23 сен — РАПСИ. Московский городской суд 2 октября проведет прения и вынесет решение по апелляции на приговор в отношении собственника сети ресторанов "Корчма Тарас Бульба" Юрия Белойвана по уголовному делу о неуплате налогов, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Рассмотрение дела перенести на 2 октября для предоставления сторонам времени на подготовку к выступлениям в прениях", — огласила судья Лариса Полякова.

А также апелляционная инстанция должна оценить законность решения первой инстанции в части того, что исковые претензии налоговой инспекции к осужденному на сумму 859 миллионов рублей будут рассмотрены отдельно в рамках гражданского судопроизводства.

При этом, как пояснил представитель ФНС, Беловайн после приговора прекратил погашать свой долг по налоговым недоимкам. Таким образом, на сегодняшний день предприниматель погасил только 11 миллионов рублей, что составляет около 1% от всего долга.

Предприниматель признан виновным в совершении восьми преступлений, предусмотренных пунктом "б" части 2 статьи 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере). Дело рассматривалось в особом порядке в связи с признанием Белойваном своей вины.

Разногласия с ФНС

В ходе прения сторон в суде первой инстанции гособвинение запросило для владельца сети ресторанов наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. В свою очередь сторона защиты указала на ряд смягчающих обстоятельств: искреннее раскаяние Белойвана и признание им вины, наличие у него на иждивении престарелой матери и четверых малолетних детей, а также состояние здоровья.

Адвокат Карабанов, представляющий интересы Белойвана, выразил недоумение позицией ФНС не предоставлять рассрочку возмещения понесенных убытков на предлагаемых стороной защиты условиях. "Я считаю, что налоговая инспекция вопреки интересам государства, преследуя исключительно свои ведомственные цели, ограничивает срок выполнения материальных обязательств 3 годами. Это невозможно. Мы предлагаем свой срок — 7-10 лет. Я считаю, что государству выгодно, чтобы человек остался на свободе, погасил ущерб и сохранил рабочие места для работников сети", — подчеркнул Карабанов.

Белойван также заявил, что гражданский истец в лице ФНС не заинтересован в урегулировании спора мирным путем. "Они не заинтересованы в том, чтобы я возвращал деньги, они готовят дальнейшую расправу с целью уничтожить бизнес", — сказал он.

Представитель налоговой инспекции сообщил суду, что на текущий момент Белойван возместил около 11,3 миллиона рублей, что составляет менее 1% от общей суммы долга.

Ночные кассиры

По версии следствия, в период с января 2011 года по март 2014 года Белойван с целью уклонения от уплаты налогов с восьми фактически руководимых им организаций, осуществляющих ресторанную деятельность под товарным знаком "Корчма Тарас Бульба", не отразил в налоговых декларациях реальные суммы доходов и занизил налоговую базу.

Из материалов дела следует, что обвиняемым были привлечены так называемые "ночные кассиры", которые в ночное время посредством применения специального программного обеспечения осуществляли удаление из памяти кассовых аппаратов наиболее дорогостоящих заказов за день. После этого они фиксировали в памяти системы заниженные суммы выручки за день, которые неправомерно отражались в бухгалтерской отчетности и налоговых декларациях.

В Следственном комитете РФ уточнили, что Белойван сокрыл более 650 миллионов рублей налогов. Во время проведения следственных действий глава сети ресторанов признал вину во всех инкриминируемых ему деяниях.