МОСКВА, 23 сен — РАПСИ. Мосгорсуд оставил под стражей генерального директора ООО «ВЕМИНА Авиапрестиж» Виталия Романюка и исполнительного директора предприятия Сергея Давыдова по делу о крупном мошенничестве, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Решение Басманного суда Москвы, которым в отношении Романюка и Давыдова продлена мера пресечения в виде содержания под стражей на срок до 10 октября, а всего до 12 месяцев, оставить без изменений, апелляционные жалобы защиты — без удовлетворения», — огласила решение судья.

Таким образом, апелляционная инстанция отказалась переводить предпринимателей под домашний арест, о чем просила сторона защиты.

По данному делу также проходит еще один обвиняемый — вице-президент по государственной авиации специального назначения ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» Сергей Герасимов.

Всем троим предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Максимальная санкция данной статьи предусматривает назначение наказания вплоть до 10 лет лишения свободы. В данный момент обвиняемые знакомятся с материалами уголовного дела, после чего оно будет направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд для рассмотрения по существу.

Производственный холдинг «ВЕМИНА Авиапрестиж» — российская компания, лидер по разработке, изготовлению, монтажу, производству комплектующих изделий и оборудования для авиационных интерьеров. С 2000 года «ВЕМИНА Авиапрестиж» создает и внедряет в гражданскую авиацию инновационные интерьерные технологии. За годы работы на предприятии произведены интерьеры таких самолетах как Ту-154, Як-42, Як-40, Ту-134, Ил-114, Ми-8.