САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 сен — РАПСИ, Михаил Телехов. Нормы о возврате излишне уплаченных страховых взносов проверит во вторник Конституционный суд (КС) РФ по запросу Верховного суда (ВС) РФ, сообщает пресс-служба КС.

Возврат невозможен

Судебная коллегия по экономическим спорам ВС рассматривает кассационную жалобу ООО "Газпромнефть-развитие" на решения судов, отказавшихся удовлетворить исковое заявление компании и обязать отделение Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области вернуть ей излишне уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

Как следует из материалов дела, в 2014 году "Газпромнефть-развитие" ошибочно уплатило в Пенсионный фонд РФ более 2,5 миллиона рублей страховых взносов с выплаченных своим работникам сумм возмещения затрат по найму жилья в связи с их вынужденным переездом к новому месту работы.

"Суды установили, что возврат средств невозможен, поскольку сведения об уплаченных взносах учтены на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц — сотрудников компании. Запрет на возврат страховых выплат в таких случаях прямо предусмотрен в утратившем силу с 1 января 2017 года законе "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", и с 1 января 2017 года установлен в пункте 6.1 статьи 78 Налогового кодекса РФ", — говорится в материалах суда.  

Ограничение права собственности

Члены судебной коллегии ВС сомневаются в оправданности указанного ограничения. По их мнению, ограничение права на распоряжение образовавшейся переплатой не должно приводить к ограничению права собственности без достаточных на то оснований. Авторы запроса считают, что плательщик страховых взносов может лишиться права распоряжаться своим имуществом в силу лишь одного факта разнесения сведений об уплаченных взносах по лицевым счетам застрахованных лиц. Безотносительно к тому, способен ли возврат излишних платежей в действительности привести к нарушению прав последних.

ВС также обращает внимание КС на отсутствие механизма зачета страховых взносов, излишне уплаченных за периоды до 1 января 2017 года в счет уплаты страховых взносов, которые урегулированы с указанной даты в Налоговом кодексе РФ.

Исходя из этого, заявитель просит проверить на соответствие Конституции РФ часть 5 статьи 18, статей 20 и 21 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование», часть 22 статьи 26 Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» и пункт 6.1 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации.