МОСКВА, 24 сен — РАПСИ. Арбитражный суд Татарстана удовлетворил иск НАО «Футбольный клуб «Кубань» о взыскании 118,5 тысячи евро долга с МАУ «Футбольный клуб «Рубин» за переход футболиста Игоря Коновалова, говорится в решении суда.

С казанского клуба взыскана сумма основного долга в размере 100 тысяч евро и 18,5 тысячи евро неустойки.

В решении суда говорится, что истец с ответчиком 31 января 2018 года заключили трансферный контракт о переходе футболиста Коновалова. ФК «Рубин» взял на себя обязанность по принятию футболиста на работу и осуществлению в пользу ФК «Кубань» трансферной выплаты за переход в размере 400 тысяч евро.

Условиями договора был установлен график платежей. Выплата осуществляется в рублях, по обменному курсу рубля по отношению к евро, установленному ЦБ РФ на день осуществления платежа.

В соответствии с контрактом в случае нарушения сроков оплаты ФК «Рубин» уплачивает ФК «Кубань» неустойку в размере 0,1% от суммы просроченной задолженности за каждый день просрочки.

В обоснование своих требований истец указал, что ответчиком обязательства по контракту надлежащим образом не исполнены. В частности, первый платеж в размере 200 тысяч евро был совершен ответчиком своевременно. Однако второй платеж был осуществлен с задержкой: денежные средства в размере 100 тысяч евро, которые должны были поступить в срок до 31 мая 2018 года, перечислены лишь 7 июня 2018 года, сообщил краснодарский клуб.

За эту просрочку, по мнению истца, казанский клуб должен выплатить неустойку в сумме 37,1 тысячи евро.

Затем футбольный клуб «Кубань» направил ответчику досудебную претензию, в которой требовал незамедлительно перечислить денежные средства в счет погашения задолженности и неустойки. Кроме того, ФК «Кубань» обращался в Палату по разрешению споров Общероссийской общественной организации «Российский футбольный союз».

Республиканский суд отметил, что факт надлежащего исполнения истцом обязательств по указанному контракту ответчиком не оспаривается. Доводы клуба «Рубин» о том, что трансферный контракт по своей правовой природе не является гражданско-правовой сделкой, а является соглашением, вытекающим из трудовых правоотношений, являются несостоятельными, говорится в решении.

Суд указал, что ФК «Кубань» находится в стадии конкурсного производства и прекращение производства по настоящему делу приведет к нарушению прав его кредиторов. Иные способы защиты своих прав истцом исчерпаны, отметил суд.