МОСКВА, 24 сен - РАПСИ. Симоновский суд Москвы продлил до 10 октября подготовку по иску о защите чести и достоинства главы московского отделения «Единой России» Андрея Метельского к Алексею Навальному и Фонду борьбы с коррупцией (ФБК), передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Представитель Метельского просил суд вызвать в качестве соответчика политика Владимира Милова, однако суд возложил обязанность по поиску домашнего адреса потенциального соответчика на истца, поскольку в ходатайстве отсутствовали данные о дате рождения.

Метельский просит опровергнуть спорные высказывания Навального и Константина Янкаускаса, распространенные в видеоролике на Youtube и публикациях на сайте ФБК. "Ответчики позволили себе порочащие честь моего доверителя высказывания. Просим суд их опровергнуть и опубликовать на своих ресурсах решение суда. Также просим обязать в течение 10 дней удалить спорные фрагменты публикаций и видеороликов", — озвучил свои требования представитель истца.

Споры вызвало расследование ФБК "Тайные богатства главного московского единоросса" в котором утверждается, что Метельский "всё что украл в России - складывает за границей", а также "построил австрийские дворцы на деньги, украденные из России". Метельского также возмутили слова Янкаускаса, который называл истца "мошенником и коррупционером".

Метельский не был избран на пост депутата Мосгордумы на прошедших выборах, проиграв в своем округе коммунисту Сергею Савостьянову. Истец считает, что собственность, ставящаяся ему в вину, не имеет непосредственно к нему отношения и была приобретена законно.