МОСКВА, 25 сен — РАПСИ. Нижегородский районный суд продлил на три месяца арест экс-губернатора Республики Марий Эл Леонида Маркелова и профессора кафедры Поволжского университета (ПГТУ) Натальи Кожановой, сообщил РАПСИ адвокат Игорь Трунов.

"Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры и принял решение о продлении срока содержания под стражей в отношении подсудимых еще на три месяца, то есть до 2 января 2020. Подсудимые под арестом уже более двух с половиной лет", - уточнил Трунов.

Первоначально дело в отношении экс-губернатора должно было рассматриваться в Марий Эл. Однако Верховный суд России поменял территориальную подсудность дела и направил его для рассмотрения по существу в Нижний Новгород.

При этом, как рассказал Трунов, суд из-за слабого состояния здоровья подсудимых решил продолжить судебное заседание в СИЗО-1 Нижнего Новгорода, что по мнению защитника, приведет к ущемлению обязательных компонентов судопроизводства гласности и транспорентности. 

Дело Маркелова

Следствие считает, что Маркелов, занимая должность губернатора, получил через гендиректора ООО "Телекомпания 12 регион" Наталию Кожанову от учредителя фабрики ОАО "Акашевская" Николая Криваша в качестве взятки более 235 миллионов рублей за покровительство и содействие при имущественной выплате средств государственной поддержки на развитие сельскохозяйственного комплекса.

По словам адвоката обвиняемого Сергея Севрука, в отношении Маркелова возбуждено еще уголовное дело о незаконном хранении боеприпасов. СМИ также сообщали о третьем уголовном деле бывшего чиновника: о злоупотреблении должностными полномочиями.

Экс-глава Марий Эл свою вину в инкриминируемых ему деяниях категорически отрицает.