МОСКВА, 25 сен — РАПСИ. Мосгорсуд оставил под арестом активиста Ивана Подкопаева, распылившего химическое вещество в лица сотрудников полиции и военнослужащих Росгвардии во время несанкционированной акции 27 июля в центре столицы, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Мера пресечения Подкопаеву Ивану оставлена без изменения до 23 февраля 2020 года или до вступления приговора в законную силу", — сказали в суде. Ранее сообщалось, что рассмотрение апелляционной жалобы на приговор в отношении Подкопаева назначено на 30 сентября.

Дело Подкопаева

Тверской суд Москвы 3 сентября приговорил к 3 годам колонии общего режима Подкопаева. Осужденный признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Уголовное дело рассматривалось в особом порядке. Согласно закону, особый порядок гарантирует подсудимому, что он получит наказание не более 2/3 от предусмотренного статьей УК РФ. Заключение такого соглашения означает, что обвиняемый полностью признает вину и раскаивается в содеянном.

Согласно полицейскому рапорту, у Подкопаева на несогласованной акции с собой был нож, газовый баллончик, противогаз и молоток. Обвиняемый заявлял, что этот набор ему нужен был "для хозяйственных целей". Подкопаев утверждал, что противогаз он использует во время работы (техником — прим. ред.), его нож не является холодным оружием, а баллончик нужен для защиты от диких собак.