МОСКВА, 26 сен — РАПСИ. Басманный суд Москвы освободил Алексея Миняйло — сотрудника штаба экс-кандидата в депутаты Мосгордумы Любови Соболь — по делу о массовых беспорядках в столице 27 июля, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

В четверг суд рассматривал ходатайство следствия о продлении ареста обвиняемого, однако следователь в ходе заседания попросил суд отпустить обвиняемого под домашний арест до 27 декабря. Прокуратура попросила избрать в отношении Миняйло меру пресечения не связанную с нахождением под стражей. 

Миняйло обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках). Дела в отношении остальных обвиняемых только в массовых беспорядках были прекращены в сентябре. 

Ранее ГСУ СК возбудило уголовное дело по статье о массовых беспорядках. Следствие считает, что митинг сопровождался применением насилия в отношении представителей власти, прорывами оцепления и выходами протестующих на проезжую часть. «Митингующие парализовали движение автотранспорта на Садовом кольце, а также совершили иные противоправные действия», — отмечали в ведомстве.