МОСКВА, 1 окт — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Апелляционная коллегия Верховного суда (ВС) России отказалась удовлетворять жалобы на разрешение о привлечении экс-судьи арбитража из Якутии Николая Николаева к административной ответственности за ДТП в состоянии алкогольного опьянения, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, апелляционная коллегия ВС по административным делам отклонила сразу четыре жалобы на решения ВС от 29 июля, которыми были удовлетворены представления Генерального прокурора России о возможности наложения административной ответственности в отношении судьи в отставке.

Так, высшая судебная инстанция посчитала, что в отношении Николаева обосновано возбуждение административных производств по части 2 статьи 12.3 КоАП РФ (управление автомобилем без полиса ОСАГО), части 1 статьи 12.15 (нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги), части 1 статьи 12.3 (управление транспортным средством без регистрационных документов), а также по части 1 статьи 12.26 (отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения). При этом Николаев не стал оспаривать сегодня решение о возможности его привлечения по статье 12.27 КоАП РФ (оставление места ДТП).

После вступления решений ВС в силу правоохранительные и судебные органы Якутии решат, к какому наказанию стоит привлечь экс-судью.

Из материалов дела следует, что Николаев 4 июня 2019 года примерно в 17:40 в Якутске на улице Кирова, управляя своим Nissan Murano, столкнулся с Honda Fit, при этом судья в отставке покинул место ДТП, а когда сотрудники ДПС обнаружили Николаева в машине на стоянке, то оказалось, что предполагаемый виновник аварии находится в состоянии алкогольного опьянения, а при себе не имеет документов на машину и полиса ОСАГО.

При этом в своих апелляционных жалобах экс-судья утверждал, что полис и документы на автомобиль были дома. Кроме того, он не усматривает признаков правонарушений и отрицает сам факт своего нахождения на месте ДТП и управление автомобилем в тот вечер.

Однако ВС доводам Николаева не поверил.

Стоит отметить, что это уже не первый дорожный инцидент с участием судьи в отставке, в 2015 году он уже был задержан за управление в состоянии алкогольного опьянения. Однако, по информации некоторых СМИ, тогда Николаев так и не был лишен права управления транспортным средством.