МОСКВА, 4 окт — РАПСИ. Следственный комитет (СК) Российской Федерации по Республике Башкортостан предъявил обвинения начальнику управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Республики Башкортостан из-за незаконной прослушки телефона, сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства.

Так, прокурорский работник обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пунктом "д" части 2 статьи 283.1 УК РФ (незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну), частью 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в марте 2017 года к обвиняемому обратился знакомый с просьбой обеспечить прослушивание телефонных переговоров его бывшей супруги. Обвиняемый согласился и потребовал от заместителя начальника одного из подразделений МВД республики организовать прослушивание телефона женщины, что и сделал сотрудник полиции, из-за служебной зависимости от обвиняемого.

"Факт совершения преступления был выявлен благодаря следственно-оперативным мероприятиям, проведенным сотрудниками управления ФСБ России по Республике Башкортостан совместно со следователями следственного управления СК России по Республике Башкортостан", — уточнили в СК.

Как пояснили в СК, в настоящее время обвиняемый по решению суда находится под арестом.