МОСКВА, 4 окт — РАПСИ. Коптевский суд Москвы взыскал 56 тысяч рублей с организаторов несанкционированной акции 27 июля в центре столицы по иску московского метрополитена, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Взыскать солидарно 54 тысячи 747 рублей в пользу ГУП "Московский метрополитен", а также госпошлину в размере 1810 рублей, — сказала судья Лада Калюжная.

Взыскание поделено поровну между Алексеем Навальным, Ильей Яшиным, Иваном Ждановым, Юлией Галяминой, Георгием Албуровым, Любовью Соболь и еще двумя организаторами несанкционированного мероприятия.

В основу иска были положены расходы ГУП "Московский метрополитен", связанные с выплатой денежного вознаграждения работникам метро, которые из-за несогласованной акции были вынуждены выйти на работу в свой выходной день. Представители истцов заявили, что внеурочно вызывали на работу семь сотрудников метро на центральных станциях: "Лубянка", "Театральная", "Маяковская", "Площадь Революции", "Кузнецкий мост" и "Менделеевская".

При этом адвокат Сергей Бадамшин отметил, что вследствие митингов пассажиропоток на некоторых станциях метро действительно увеличился, однако, по его мнению, данное обстоятельство принесло метрополитену не убытки, а дополнительную прибыль. Ранее суд взыскал с организаторов несогласованных акций 1,2 миллиона рублей в пользу ГУП "Мосгортранс" и 3,4 миллиона рублей в пользу ГБУ "Автомобильные дороги".