МОСКВА, 8 окт — РАПСИ. Президиум Суда по интеллектуальным правам (СИП) подтвердил решение об обязании Роспатента повторно рассмотреть поданное американской компанией Saule LLC возражение на отказ в регистрации обозначения «100%», говорится в постановлении суда.

Заявитель просил патентное ведомство зарегистрировать обозначение, которое состоит из числа «100» и знака «%», а также из простой геометрической фигуры – шестиугольника.

Однако Роспатент отклонил заявление компании о регистрации этого обозначения. В предоставлении правовой охраны товарному знаку на территории Российской Федерации отказано на том основании, что этот знак лишен различительных признаков, позволяющих ему выполнять функции товарного знака – отличать однородные товары одного производителя от однородных товаров других производителей.

Довод компании о том, что по иной заявке была предоставлена правовая охрана на территории РФ цветной версии обозначения «100%» в шестиугольной рамке, был отклонен административным органом, поскольку знаки представляют собой разные обозначения и возможность их регистрации в каждом конкретном случае рассматривается отдельно.

Роспатент отметил, что каких-либо фактических данных об объемах поставок и территории реализации товаров под обозначением «100%», сведений о затратах на рекламу и степени информированности потребителя о Saule LLC и ее товарах, маркированных указанным обозначением, не представлено.

Компания обжаловала решение ведомства в СИПе, который 30 мая требования компании удовлетворил. Затем Роспатент подал кассационную жалобу в президиум суда.

Американская компания является правообладателем этого товарного знака по международной регистрации, он зарегистрирован Международным бюро Всемирной организации интеллектуальной собственности 4 августа 2016 года в отношении товаров 9-го (аппараты и инструменты научные) и 25-го (одежда, обувь) классов Международной классификации товаров и услуг.

Различные подходы Роспатента к регистрации обозначений, отличающихся только цветовым исполнением, без какой-либо мотивировки является достаточным основанием для вывода о том, что ведомством рассмотрены не все доводы Saule LLC, не учтены все фактические обстоятельства.

Роспатентом в оспариваемом решении не приведены мотивы, которые послужили основанием для выводов о различном подходе к оценке различительной способности ранее зарегистрированного товарного знака по международной регистрации и спорного товарного знака, отметил суд.