МОСКВА, 8 окт — РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа оставил без движения до 5 ноября кассационную жалобу Алексея Навального на решение об обязании удалить и опровергнуть информацию, порочащую деловую репутацию крымского мясокомбината "Дружба народов", которую блогер распространил в одном из своих видеороликов, говорится в материалах суда.

В кассационной инстанции он обжаловал решение Арбитражного суда Москвы от 12 февраля и постановление апелляции от 26 июля.

Ранее Девятый арбитражный апелляционный суд оставлял без движения его апелляционную жалобу, отметив, что она не подписана лицом, подающим ее. Также в нарушение пункта 4 части 2 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса РФ апелляционная жалоба не содержит требования лица, подающего жалобу, отметил тогда суд.

Арбитраж 12 февраля признал не соответствующими действительности распространенные Навальным сведения о том, что мясокомбинат завышал цены на продовольственные товары, поставляемые для войск Национальной гвардии, поставлял продукты плохого качества, а также, что сотрудники предприятия причастны к хищению, которое якобы происходило при осуществлении поставок.

Суд посчитал, что "общий контекст, характер его изложения и смысловая нагрузка позволяют определить спорную информацию как порочащую, поскольку являются утверждениями о ведении истцом деятельности с нарушением законодательства". Навальным не представлено доказательств достоверности распространенных сведений, говорится в решении суда. Представленные в материалы дела ценовые и качественные сравнения не являются относимыми доказательствами, сделаны без учета фактических обстоятельств.

В ходе судебного заседания представитель истца заявил, что при проведении сравнения цен на поставляемые товары ответчик не учитывал того факта, что сравниваемые товары должны быть одинакового качества. "В качестве примеров ответчик выбирал контракты, где продукты поставлялись по каким-то фантастически заниженным ценам. Однако цены, по которым поставлял продукцию истец, соответствуют средним ценам на рынке", — отметил представитель мясокомбината.

По его словам, обвинения Навального основывались на вырванных из контекста данных контрактов. "Если разбираться по отдельности с каждым контрактом, заключенным между истцом и Росгвардией, и с контрактами, заключенными с другими поставщиками, сразу станет ясно, что никакого завышения цен не было", — заключил представитель заявителя.

Поводом для подачи мясокомбинатом иска стало распространение Навальным и Фондом борьбы с коррупцией информации о возможных хищениях в Росгвардии. Ответчик обвинял предприятие в сговоре с государственными ведомствами по поставке продуктов питания и завышении цен.