МОСКВА, 8 окт — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ не будет пересматривать определение о включении долга перед ПАО "ТНС энерго Кубань" в размере 50,7 миллиона рублей в реестр требований кредиторов НАО "Футбольный клуб "Кубань", говорится в материалах суда.

Федеральная налоговая служба в лице управления ФНС по Ленинградской области обжаловала в ВС определение Арбитражного суда Краснодарского края от 8 августа 2018 года, а также постановления апелляционной и кассационной инстанций.

Суды исходили из подверженности спорного требования вступившим в законную силу судебным актом, указав на непредставление клубом доказательств погашения этой задолженности, отметил ВС. Выводы судов соответствуют нормам права, оснований для переоценки этих выводов по доводам жалобы ФНС не имеется.

Кроме того, краевой арбитраж в июле отметил, что долги ФК "Кубань" по заработной плате в связи с увольнением работников и выплатой выходного пособия составляют около 516 миллионов рублей.

Также суд указал, что "реальная ко взысканию дебиторская задолженность ФК составляет всего 100 тысяч евро (не более 8 миллионов рублей)". Задолженность клуба "Кубань" по уплате налогов составляет около 500 миллионов рублей, размер кредиторской задолженности — 3,29 миллиарда рублей. "Очевидно, что имущества должника недостаточно не только для погашения всей кредиторской задолженности, сомнительно даже погашение в полном объеме заработной платы уволенным работникам клуба", — говорится в материалах суда.

Суд в июне продлил на три месяца срок инвентаризации имущества ФК "Кубань". Соответствующее заявление было направлено в суд конкурсным управляющим клуба Евгением Слушкиным.

Ранее управляющий оспорил в суде пять договоров купли-продажи автомобилей Audi.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в апреле отклонил жалобу ФНС на включение в реестр требований клуба долга перед АО "ФК "Спартак-Москва" в размере 50 миллионов рублей.

Управление ФНС по Ленинградской области обжаловало в кассации определение Арбитражного суда Краснодарского края от 14 ноября 2018 года. Тогда суд включил в реестр долг перед московским клубом в размере 40 миллионов рублей и 50 миллионов рублей финансовых санкций.

По мнению налогового управления, судом первой инстанции неверно применены нормы права при отнесении 50 миллионов рублей к штрафным санкциям. Размер взыскиваемой сверх суммы основного долга санкции подлежит уменьшению как несоразмерный, считает заявитель.

Арбитраж 8 мая 2018 года ввел процедуру наблюдения в отношении ФК "Кубань". Заявление о банкротстве ФК было направлено в суд налоговой службой.

Суд 17 декабря 2018 года признал банкротом НАО ФК "Кубань".