МОСКВА, 9 окт — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отклонил иск конкурсного управляющего АНО "Объединенный хоккейный клуб "Динамо" о привлечении бывшего руководителя клуба Андрея Сафронова к субсидиарной ответственности и взыскании с него 1,6 миллиарда рублей, говорится в определении суда.

Конкурсный управляющий ХК Рамиля Дианова указала, что Сафроновым не была исполнена обязанность по передаче бухгалтерской и иной запрашиваемой документации. Это, по ее мнению, явилось основанием затруднения проведения процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе формирования и реализации конкурсной массы.

Сафронов являлся руководителем АНО "Объединенный хоккейный клуб "Динамо" в период с 18 мая 2010 года по 20 июня 2018 года, отметил суд.

Из материалов дела следует, что документация в отношении хозяйственно-финансовой деятельности должника была передана Сафроновым конкурсному управляющему должника.

Материалами дела не подтверждается, что конкурсным управляющим были заявлены возражения касательно объема или содержания переданной документации, заметил арбитраж. Таким образом, заявителем не представлены доказательства того, что руководителем должника была передана документация в неполном объеме либо он преднамеренно уклонялся от передачи документов. В определении также говорится, что управляющим не доказано наличие причинно-следственной связи между действиями (бездействиями) руководителя должника и наступившими негативными последствиями в виде невозможности и затруднительности проведения процедур банкротства.

Кроме того, арбитражный управляющий клуба, имея предоставленное ему законодательством о банкротстве право, не оспаривал действия (бездействия) руководителя должника, связанные с передачей документов.

Столичный арбитраж в июне продлил на шесть месяцев конкурсное производство в отношении АНО ОХК "Динамо". Ходатайство о продлении процедуры банкротства было направлено в суд конкурсным управляющим должника Диановой. Суд поддержал требование управляющего, отметив, что продолжается работа по выявлению и взысканию дебиторской задолженности, конкурсная масса должника не сформирована, идет реализация имущества.

Решением от 20 июня 2018 года столичный арбитраж признал несостоятельным (банкротом) ОХК "Динамо" и открыл в отношении него конкурсное производство.

Заявление о банкротстве клуба подал в суд индивидуальный предприниматель (ИП) Алексей Сорокин. Представитель должника и временный управляющий АНО "ОХК "Динамо" поддержали заявление ИП о банкротстве. Как следует из решения суда, долг клуба перед 23 кредиторами составляет более 872 миллионов рублей.

Ранее хоккеисты "Динамо" и его фарм-клуба ("Динамо-Балашиха") сообщили, что АНО "ОХК "Динамо" им и обслуживающему персоналу клуба три месяца не выплачивает зарплату. Континентальная хоккейная лига (КХЛ) присвоила большинству игроков клуба статус неограниченно свободных агентов.

Кроме того, в июне 2017 года сотрудники подразделений ГУ МВД России по Московской области провели осмотр в офисном помещении, принадлежащем хоккейному клубу "Динамо", и осуществили выемку бухгалтерской документации, говорится в сообщении клуба. Данные следственные действия проводились в рамках проверки по письму заместителя председателя правления ЦС ВФСО "Динамо" Сергея Федорова.

"В своем письме на имя Министра внутренних дел РФ Федоров указал, что, по имеющейся у него информации, один из сотрудников базы занимался хищениями средств от аренды льда", — отмечалось в сообщении клуба. Руководство ХК "Динамо" предоставило все необходимые документы следственной группе.