САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 окт — РАПСИ, Михаил Телехов. Топ-менеджеры фармацевтической компании "РИА "Панда", специализировавшейся на производстве биологически активных добавок (БАДов), в частности, средств для повышения потенции "Сеалекс Форте" и "Аликапс", не признали обвинений в обороте сильнодействующих лекарственных средств, запрещенных для использования в составе БАДов, передает корреспондент РАПСИ из зала Сестрорецкого районного суда Петербурга.

Владелец и генеральный директор компании Игорь Воробей также не признал вины в уклонении от уплаты налогов на сумму более миллиарда рублей.

Вместе с ним на скамье подсудимых находятся заместитель гендиректора "РИА "Панда" Аркадий Уткин и гендиректор ООО "ВИС" (производственная площадка головного предприятия) Сергей Назаров.

Топ-менеджеры были задержаны в мае 2018 года. Воробей до сих пор находится под стражей. Назаров и Уткин дали подписки о невыезде.

Потенция и налоги

Как следует из обвинительного заключения, в 2009 году при отсутствии лицензии на фармацевтическую деятельность в "РИА "Панда" для производства БАДов использовались лекарственные средства.

"В известных БАДах для повышения потенции, таких как "Сеалекс Форте" и "Аликапс", а также в косметических средствах (кремах и мазях), были обнаружены лекарственные субстанции — диклофенак натрия, тадалафил и ибупрофен, которые могут использоваться только в лекарственных препаратах. Неконтролируемое использование лекарственных субстанций могло привести к нарушениям артериальной, кровеносной, пищеварительной систем, а также к нарушению состояния кожных покровов потребителей. Соответствующая информация, как и полный состав препаратов, должны указываться в инструкциях в каждой упаковке, но производители не информировали потребителей", — изложила прокурор. Она добавила, что косметические средства, в составе которых были обнаружены лекарственные препараты, а также общеукрепляющие БАДы изымались целыми партиями на складах предприятия, а крупные партии "Сеалекс Форте" и "Аликапс" с сильнодействующими субстанциями были пущены в продажу и изымались уже в аптеках Москвы и Петербурга. Эти нарушения были квалифицированы как сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности (статья 238 УК РФ), а также как оборот фальсифицированных БАДов (ст.атья 238.1 УК РФ).

Также гособвинитель сообщила, что Воробей, действуя от лица ООО "РИА "Панда" в период с января 2013 года по март 2015 года последовательно включал в налоговые декларации налог на добавленную стоимость за периоды 2013 и 2014 годов заведомо ложные сведения, что повлекло неполную уплату налогов и сборов на сумму более 1,2 миллиарда рублей.

В процесс заявлены 117 свидетелей обвинения.

Препараты для повышения потенции широко рекламировались в СМИ с привлечением известных артистов, таких как, например, Сергей Шнуров.

"Сеалекс Форте" и "Аликапс" запрещены к продаже и сняты с производства. Компания "РИА "Панда" находится в процедурах банкротства. Официальный сайт компании заблокирован.