МОСКВА, 16 окт — РАПСИ. Чертановский суд Москвы оглашает обвинительный приговор бывшему исполнительному директору Российской Федерации Баскетбола (РФБ) Дмитрию Домани по делу о хищении из бюджета организации 44 миллионов рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Суд установил, что Домани совершил мошенничество путем обмана, действуя группой лиц по предварительному сговору", — сказала судья Людмила Зиньковская.

По словам свидетелей, новое руководство РФБ, приступив к работе в 2015 году, обнаружило, что значительная часть денежных средств Федерации была истрачена не по целевому назначению. Это послужило основанием для проведения бухгалтерской проверки, по результатам которой аудиторской компанией были выявлены признаки хищения.

Домани признан виновным в особо крупном мошенничестве, совершенном с использованием своего служебного положения.

По версии следствия, подсудимый вместе с президентом и главным бухгалтером РФБ решил присвоить денежные средства организации.

"С февраля 2014 года по август 2015 года сообщники осуществляли контроль за четырьмя подконтрольными индивидуальными предпринимателями, которые реальной финансово-хозяйственной деятельности не вели. С этими ИП от имени РФБ заключались фиктивные гражданско-правовые договоры о выполнении работ по организации фуршетов, банкетов и иных торжеств, после чего на соответствующие банковские счета переводились денежные средства, которые обналичивались и распределялись между сообщниками", — говорится в обвинительном заключении.

Кроме того, РФБ заключались фиктивные договоры на изготовление и поставку сувенирной продукции, а также выполнение ремонтных работ. Всего в результате мошеннических действий экс-сотрудников РФБ было похищено почти 44 миллиона рублей, считает следствие.

Находившегося в международном розыске Домани задержали в марте 2018 года на территории Черногории, а в октябре того же года он был экстрадирован в Российскую Федерацию и заключен под стражу. Свою вину подсудимый не признаёт.

В прошлом Домани был профессиональным баскетболистом: в составе московского ЦСКА он стал 3-кратным чемпионом России, а также был капитаном команды. Со сборной России Домани дважды становился вице-чемпионом мира.