МОСКВА, 16 окт — РАПСИ. Чертановский суд Москвы приговорил к 6 годам колонии бывшего баскетболиста, исполнительного директора Российской Федерации Баскетбола (РФБ) Дмитрия Домани по делу о хищении из бюджета организации 44 миллионов рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Домани 6 лет колонии общего режима", — сказала судья Людмила Зиньковская.

В ходе прений сторон прокуратура просила назначить Домани наказание в виде 3,5 лет колонии.

По словам свидетелей, новое руководство РФБ, приступив к работе в 2015 году, обнаружило, что значительная часть денежных средств Федерации была истрачена не по целевому назначению. Это послужило основанием для проведения аудиторской проверки, по результатам которой аудиторской компанией были выявлены признаки хищения.

Домани признан виновным в особо крупном мошенничестве, совершенном с использованием своего служебного положения. По версии следствия, осужденный вместе с президентом и главным бухгалтером РФБ решил присвоить денежные средства организации.

"С февраля 2014 года по август 2015 года сообщники осуществляли контроль за четырьмя подконтрольными индивидуальными предпринимателями, которые реальной финансово-хозяйственной деятельности не вели. С этими ИП от имени РФБ заключались фиктивные гражданско-правовые договоры о выполнении работ по организации фуршетов, банкетов и иных торжеств, после чего на соответствующие банковские счета переводились денежные средства, которые обналичивались и распределялись между сообщниками", — говорится в обвинительном заключении.

Кроме того, РФБ заключались фиктивные договоры на изготовление и поставку сувенирной продукции, а также выполнение ремонтных работ. Всего в результате мошеннических действий экс-сотрудников РФБ было похищено почти 44 миллиона рублей, считает следствие.

Находившегося в международном розыске Домани задержали в марте 2018 года на территории Черногории, а в октябре того же года он был экстрадирован в Российскую Федерацию и заключен под стражу. Свою вину подсудимый не признаёт.

В прошлом Домани был профессиональным баскетболистом: в составе московского ЦСКА он стал 3-кратным чемпионом России, а также был капитаном команды. Со сборной России Домани дважды становился вице-чемпионом мира.

Аферы в РФБ

В октябре 2017 года суд заочно осудил на 4,5 года колонии экс-президента РФБ Юлию Аникееву, но обвиняемая не явилась на оглашение приговора, и была объявлена в розыск.

Второй фигурант дела — бывший главный бухгалтер РФБ Михаил Кочарян — скончался во время следствия после продолжительной болезни, в связи с чем суд прекратил уголовное преследование в отношении него, но оставил возможность РФБ обратиться к его наследникам с иском о возмещении ущерба.

Суд установил, что Аникеева с сообщниками размещала в интернете вакансии от имени Федерации баскетбола и предлагала кандидатам вместо работы в организации зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, выполняя поручения нанимателей. Номинальные лица от своего имени заключали договоры с РФБ на оказание услуг с завышенной стоимостью, которые по факту не предоставлялись.

В соответствии с экспертным заключением, почти 20 миллионов рублей было переведено одному из индивидуальных предпринимателей на организацию фуршетов и праздников. Показания свидетелей выявили отсутствие такого большого количества мероприятий, организованных РФБ.

Еще один эпизод преступления был связан с ремонтом офиса Федерации. В соответствии с материалами дела, РФБ перечислила ООО "Строй-Проект" деньги для ремонта офиса, но суд не нашел оснований для признания этой сделки законной.