МОСКВА, 16 окт — РАПСИ. Басманный суд Москвы арестовал до 14 декабря студента МАИ Андрея Баршая, который толкнул в спину сотрудника Росгвардии во время несогласованной акции в центре столицы 27 июля, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Избрать в отношении Баршая меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 14 декабря 2019 года", — постановил судья Артур Карпов.

Студент обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). По версии следствия, во время несанкционированного митинга он напал на сотрудника Росгвардии, толкнув его с разбега в спину.

Свою вину Баршай не признает и считает себя непричастным к инкриминируемому преступлению.

В судебном заседании была допрошена мать обвиняемого, которая охарактеризовала своего сына как честного человека с обостренным чувством справедливости. Кроме того, она рассказала, что по состоянию здоровья Баршай не был призван в армию: медкомиссия военкомата приняла такое решение по итогу его обследования в психиатрической больницы имени Алексеева.

В среду суд арестовал ещё трёх участников несогласованной акции 27 июля. Они также были заключены под стражу на срок до 14 декабря.