МОСКВА, 16 окт — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Мосгорсуд отказался отменять арест адвоката Дагира Хасавова по делу о воспрепятствовании правосудию, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Признать законным решение Басманного суда Москвы от 18 сентября, которым в отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок до 16 ноября", - огласила решение судья.

Таким образом, суд оставил без удовлетворения 23 апелляционные жалобы, которые поступили от обвиняемого и почти двадцати адвокатов, которые выступали на протяжении нескольких часов. При этом стоит отметить, что Мосгорсуд не воспринял привлечение такого количества адвокатов как злоупотребление правом на защиту.

Хасавов обвиняется в совершении преступления по части 1 статьи 294 УК РФ (воспрепятствование правосудию) и части 4 статьи 309 УК РФ (подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний).

Арест адвоката и привлечение его к уголовной ответственности связаны с уголовным делом бывшего вице-премьера Дагестана Раюдина Юсуфова. Поскольку Хасавов, по версии следствия, в переписке в соцсетях угрожал свидетелю обвинения для того, чтобы он дал в судебном заседании измененные показания. При этом прокурор по данному делу еще в июне сообщал суду о поступающих в его адрес угрозах.

Хасавова задержали 17 сентября в здании Лефортовского суда. Заседание об избрании меры пресечения уже в Басманном суде столицы проходило в закрытом режиме. В то время как Мосгорсуд провел апелляционное разбирательство в открытом режиме.

Хасавов достаточно успешный адвокат, известный в профессиональных кругах защитой обвиняемых по многим резонансным делам, является управляющим партнёром адвокатского бюро «Дагир Хасавов и партнёры» — ДРАКОНТА.

При этом по настоящему широкую известность юрист получил после того, как в 2012 году заявил в интервью о необходимости вводить в России шариатский суд. По его словам, мусульманская община будет устанавливать свои правила, а если ей будут препятствовать, то последствия будут кровавыми.

Однако данные высказывания не повлекли каких-либо серьезных последствий для Хасавова. Так, адвокатская палата Москвы отказалась удовлетворять требование Минюста РФ о лишении Хасавова статуса адвоката, а возбужденное против него уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) было прекращено.