МОСКВА, 17 окт — РАПСИ, Рябчиков Кирилл. Московский городской суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу на приговор к 3,5 годам колонии в отношении Евгения Коваленко, бросившего мусорный бак в сотрудника Росгвардии во время несанкционированной акции в центре столицы, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Приговор Мещанского суда Москвы в отношении Коваленко признать законным и обоснованным. Апелляционные жалобы оставить без удовлетворения", — огласила судья решение.

Таким образом, сегодня приговор в отношении Коваленко вступил в законную силу.

Коваленко признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Так, согласно приговору, осужденный 27 июля бросил в сотрудника ОМОНа мусорный бак во время несанкционированного митинга в центре Москвы, а также толкнул лейтенанта полиции, в результате чего тот упал на мраморные ступени пешеходной зоны.

При этом осужденный не признал вины, несмотря на изученное в суде видео, на котором наблюдается, как Коваленко берет мусорный бак и кидает его в правоохранителей, а также пытается помешать полицейскому задержать другого нарушителя общественного порядка.

Гособвинение во время прений в суде первой инстанции просило назначить в отношении осужденного наказание в виде 5 лет в колонии общего режима.