МОСКВА, 18 окт — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ по Московской области завершил расследование уголовного дела в отношении директора реабилитационного центра "Феникс", в котором проходил лечение актер Дмитрий Марьянов, сообщает пресс-служба ведомства.

"Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу", — говорится в сообщении СК.

Главе реабилитационного центра предъявлено обвинение в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем по неосторожности смерть человека (пункт "в" части 2 статьи 238 УК РФ), и оставлении в опасности (статья 125 УК РФ). 

Следствием установлено, что с 6 по 15 октября 2017 года Марьянов находился в реабилитационном центре. Он неоднократно жаловался на плохое самочувствие и боль в ноге бывшим клиентам и консультантам реабилитационного учреждения, которые не менее 10 раз сообщали директору центра о нахождении актера в тяжелом состоянии и необходимости его госпитализации. Тем не менее обвиняемая запретила вызывать Марьянову скорую помощь, намереваясь продолжить социальную адаптацию актера в стенах своего центра.

При этом, как уточнили в СК, обвиняемая располагала сведениями о наличии у Марьянова серьезного заболевания и об отсутствии в центре медицинского персонала для оказания соответствующей помощи. Она также осознавала, что актер находится в опасном для его жизни и здоровья состоянии.

Из материалов дела следует, что скорую помощь Марьянову вызвал один из пациентов центра. Актер был доставлен в больницу, где была констатирована его смерть, причиной которой явился "сквозной разрыв задней стенки левой общей подвздошной вены с образованием массивной кровопотери".

По данным эксперта, при своевременном направлении Марьянова в лечебное учреждение с момента появления у него первых жалоб на плохое самочувствие и до развития клинических признаков тяжелого шока сохранение его жизни было бы возможным.