МОСКВА, 21 окт — РАПСИ. Железнодорожный районный суд Красноярска арестовал руководителя компании, собственника золотодобывающей артели «Сисим» Максима Ковалькова по делу о прорыве дамб в Красноярском крае, сообщается на сайте Следственного комитета (СК) РФ.

Также суд отправил в СИЗО двух других фигурантов дела: начальника участка Андрея Еганова и мастера горного участка Евгения Александрова. В релизе указано, что подозреваемые арестованы на 2 месяца.

Следственными органами в ходе обысков была изъята служебная и финансовая документация артели. «Установлено, что дамбы возведены незаконно без каких-либо разрешительных документов с целью отвода грунтовых вод на участке золотодобычи», — говорится в релизе.

Еганов признал вину и выразил желание заключить досудебное соглашение, сообщили в СК. Ковальков и Александров свою вину не признают. Фигурантов уголовного дела подозревают в нарушении правил безопасности при ведении работ, которое повлекло смерть двух и более человек (часть 3 статьи 216 УК РФ).

«19 октября 2019 года в ночное время на территории золотодобывающего рудника недалеко от поселка Щетинкино Курагинского района прорвало технологическую дамбу, после чего затопленными оказались два рабочих балка. В результате происшествия погибли пятнадцать человек, пятеро числятся пропавшими без вести», — сказано в сообщении ведомства.

Ростехнадзор считает, что разрушение дамб произошло из-за нарушений при эксплуатации технологических отстойников и подпорных насыпей, а также из-за несвоевременного обнаружения производственной ситуации. Потерпевшими по уголовному делу признано 29 человек.