МОСКВА, 22 окт - РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа подтвердил отказ администрации Волоколамска в прекращении деятельности полигона "Ядрово", говорится в материалах суда.

Заявитель обжаловал в кассационной инстанции решение арбитражного суда Московской области от 18 апреля и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 17 июля.

Арбитраж тогда указал, что вред, причиненный почвам вследствие эксплуатации полигона твердых бытовых отходов "Ядрово", "может быть устранен при сохранении деятельности по эксплуатации полигона ТБО с соблюдением требований закона, в материалы дела представлены доказательства совершения ответчиком действий по ликвидации негативных последствий".

"В рассматриваемом случае запрет на эксплуатацию полигона ТБО приведет к невозможности утилизации соответствующей части бытовых отходов на территории Московской области, чем будут нарушены права иных лиц. С учетом отсутствия доказательств причинения вреда, возникновения угрозы жизни и здоровью людей деятельностью полигона "Ядрово", оценив соразмерность последствий прекращения деятельности полигона тому вреду окружающей среде, который может наступить как в результате продолжения данной деятельности, так и вследствие ее прекращения, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований", — говорится в решении.

Администрация городского поселения Волоколамск подала летом 2018 года иск в Арбитражный суд Московской области о запрете эксплуатации полигона твердых бытовых отходов "Ядрово". Ответчиком по иску выступает ООО "Ядрово" (оператор одноименного мусорного полигона).

Кроме того, Волоколамский городской суд Московской области 19 июня 2018 года отказал в удовлетворении иска местных жителей к ООО "Ядрово" о взыскании 1,4 миллиона рублей в качестве компенсации за вред, причиненный деятельностью компании. В заявлении истцы также требовали прекратить деятельность "Ядрово" по сбору и транспортированию отходов, а также провести рекультивацию территории полигона. По мнению местных жителей, компания не справилась со своими обязанностями и должна была быть отстранена от дальнейшего управления полигоном.

Однако суд летом прошлого года отклонил заявление истца. Так, адвокат ответчика Гильдан Гараев обратил внимание на отсутствие причинно-следственной связи между выделением газов на полигоне и причинением вреда здоровью заявителей.

Представители Министерства экологии и природопользования Московской области и администрации Волоколамского муниципального района также просили суд вынести решение об отказе в исковых требованиях.

Ранее суд не нашел оснований для удовлетворения двух схожих исковых заявлений местных жителей с требованием прекратить деятельность мусорного полигона "Ядрово".

В начале марта 2018 года глава Волоколамского района принял постановление о введении режима чрезвычайной ситуации и проведении дополнительных мероприятий по ликвидации последствий нарушения требований природоохранного законодательства при эксплуатации полигона твердых бытовых отходов "Ядрово". Волоколамский городской суд 19 марта прошлого года привлек оператора мусорного полигона "Ядрово" к административной ответственности за несоблюдение экологических требований, назначив юридическому лицу штраф в 150 тысяч рублей.