МОСКВА, 24 окт — РАПСИ. Снежинский городской суд Челябинской области взыскал 3 тысячи рублей с жильцов многоквартирного дома, куривших на лоджии и мешавших запахом табачного дыма соседям, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда.

Истица, проживающая в Челябинской области, жаловалась на курящих соседей этажом ниже. «В результате курения истец и члены его семьи вынуждены держать окна квартиры закрытыми, испытывая дискомфорт как от табачного дыма, так и от невозможности проветривания квартиры», — рассказали в пресс-службе.

Также истица требовала в гражданском иске запретить соседям курение на лоджии, однако суд посчитал, что оснований для удовлетворения такого требования не имеется, поскольку запрет на курение в общественных местах установлен законом.

Ответчик в суде подтвердила, что на лоджии курит ее муж, родственники и другие лица, приходящие в гости, но в иске просила отказать. Решение суда в законную силу не вступило.

«Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут вызвать проникновение табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям», — подчеркнули в пресс-службе суда.