МОСКВА, 28 окт — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ООО «Московский школьник» о взыскании 88 миллионов рублей компенсации с ФБК, Алексея Навального и Любови Соболь, сообщили РАПСИ в суде.

Также суд по иску компании, занимающейся поставкой питания в школы и интернаты, обязал Навального опровергнуть сведения, не соответствующие действительности, и удалить ролик на его Youtube-канале. Как ранее отметил заявитель, после появления этого материала один из клиентов истца расторг с ним контракт.

Замоскворецкий суд Москвы назначил на 1 ноября рассмотрение административного иска ФБК об отмене решения Министерства юстиции РФ о внесении его в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Валентина Норбах.

В начале октября Минюст включил ФБК в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

По словам, и.о. директора департамента по делам некоммерческих организаций Минюста РФ Владимира Титова, решение о признании ФБК иностранным агентом было принято в связи с наличием доказательств получения им финансирования из-за рубежа.

«По итогам публикаций в СМИ Главным управлением Минюста по Москве в ходе текущего контроля было установлено, что ФБК фактически имеет все признаки некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента. Это прежде всего занятие политической деятельностью и получение иностранного финансирования», — пояснил Титов. Он отметил, что «только в 2019 году были получены из-за рубежа средства на сумму 140 тысяч в рублевом эквиваленте», в том числе из Испании.