МОСКВА, 29 окт — РАПСИ. Следственные органы обратились в Басманный суд Москвы с ходатайством о заочном аресте находящегося в международном розыске Айдара Губайдулина, который обвиняется в применении насилия в отношении полицейского на несанкционированной акции 27 июля, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юнона Царева.

«В Басманный суд поступило ходатайство следственных органов об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении находящегося в международном розыске Айдара Губайдулина», — сказала собеседница агентства.

В сентябре Мещанский суд Москвы вернул дело Губайдулина в прокуратуру, а самого подсудимого отпустил под подписку о невыезде. В дальнейшем активист скрылся от органов следствия.

Первоначально Губайдулину было предъявлено обвинение по части 2 статьи 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках). Однако в суд для рассмотрения по существу дело в отношении обвиняемого поступило уже по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 318 УК РФ (покушение на неопасное для здоровья применение насилия в отношении представителя власти).

По версии следствия, Губайдулин во время несанкционированной акции в центре Москвы 27 июля кинул в полицейского пластиковой бутылкой. Подсудимый вину в совершении инкриминируемого преступления не признает.