МОСКВА, 30 окт — РАПСИ. Курганский областной суд приговорил бывшего руководителя регионального УФСИН Ильгиза Ильясова к 5 годам и 6 месяцам колонии общего режима за коррупционные преступления, сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

В релизе СК подчеркивается, что осужденный злоупотребил должностными полномочиями при приемке многоквартирного жилого дома для сотрудников и пенсионеров ФСИН России, а за покровительство от подрядчика получил взятку в виде строительных материалов: песка, тротуарной плитки, минеральной ваты и стальной трубы.

«Кроме того, в декабре 2013 года Ильясов получил взятку в виде дорогостоящей напольной плитки от ещё одного представителя строительной организации, начавшей выполнять субподрядные работы в исправительных колониях области», — говорится в релизе.

Коттедж строили усилиями осужденных, отбывающих наказание в исправительном учреждении области, уточняется на сайте ведомства. Денег строителям экс-глава УФСИН не платил, безопасные условия труда не обеспечивал, а один из осужденных сбежал со стройки, однако Ильясов оформил этот случай как «побег из колонии».  

Суд признал Ильясова виновным в четырех эпизодах получения взятки и двух эпизодах злоупотребления должностными полномочиями. Также судом на Ильясова наложено ограничение в виде лишения права занимать должности в государственных органах на срок 2 года.