МОСКВА, 30 окт — РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил заявление Центрального банка (ЦБ) РФ о признании банкротом АО «Банк «Прайм Финанс», говорится в материалах суда.

Ранее суд оставил без движения заявление ЦБ РФ о банкротстве этой кредитной организации. 

К заявлению приложена копия выданной кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, датированная 2018 годом, в то время как банк ведет свою деятельность с 1994 года, отметил тогда арбитраж. Также к заявлению ЦБ не были приложены бухгалтерская и финансовая отчетность за периоды ранее 2018 года.

Регулятор 6 июня отозвал у этой кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций.

По информации Центробанка, банк полностью утратил собственные средства вследствие выявленной недостачи денежных средств в кассе в размере более 268 миллионов рублей.

Кроме того, банк «Прайм Финанс» осуществлял «схемные» операции по искусственному поддержанию капитала для формального соблюдения обязательных нормативов. Выявлены также нарушения федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов ЦБ РФ.

Формирование необходимых резервов на возможные потери по фактически отсутствующим активам привело к полной утрате кредитной организацией собственных средств (капитала), сообщил регулятор. Информация о проводившихся банком операциях, имеющих признаки совершения уголовно наказуемых деяний, направлена Центральным банком РФ в правоохранительные органы.

Банк был учрежден в 1994 году как ЗАО «Морской торгово-промышленный банк». В 2009 году банк изменил наименование на «Прайм Финанс», он является участником системы обязательного страхования вкладов физических лиц.