МОСКВА, 30 окт - РАПСИ. Басманный суд Москвы 1 ноября рассмотрит по существу иск сургутского фотографа, который требует взыскать с лейбла Black Star 5 миллионов рублей компенсации за нарушение авторских прав, сообщила РАПСИ адвокат заявителя Анжелика Решетникова. 

Предметом спора стала фотография, которую исполнитель Pabl.A использовал как обложку для своего сингла «FaceTime» без каких-либо прав на работу автора Михаила Батенева.

«В предварительном судебном заседании адвокаты ответчика факт авторства истца не отрицали. После суда спорную фотографию с обложки в интернете удалили. Эта фоторабота была сделала автором в 2012 году, все исключительные права на нее принадлежат фотографу. Модель, участвовавшая в фотосъемке, также готова выступить в суде в качестве свидетеля для подтверждения доводов истца. Помимо прочего, истец провел экспертизу в независимой организации как очередное письменное доказательство незаконного использования чужого произведения без прав на него Black Star», — рассказала Решетникова.