МОСКВА, 1 ноя — РАПСИ. Находящийся в международном розыске криминальный авторитет Тариел Ониани экстрадирован из России в Испанию, где ему предъявлено обвинение в руководстве деятельностью преступной организации, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ. 

"По поручению Главного управления международно-правового сотрудничества Генеральной прокуратуры Российской Федерации Федеральная служба исполнения наказаний России 23 октября 2019 года передала Ониани представителям компетентных органов Королевства Испания", — говорится в сообщении ведомства. 

Правоохранительными органами Испании Ониани обвиняется в том, что он являлся руководителем преступной организации "Кутаисская", целью которой было совершение тяжких и особо тяжких преступлений. В период с 1995 года по 2005 год участниками преступного сообщества на территории Испании совершен ряд преступлений, в частности, вымогательства, грабежи, угрозы гражданам, а также осуществлялся незаконный оборот наркотических средств. 

"Кроме того, в вышеуказанный период времени мужчина сформировал в Испании экономическую структуру по отмыванию через испанские, немецкие, швейцарские и иные банки денежных средств, полученных в результате совершения преступлений", — добавили в ГП.

9 апреля 2019 года Ониани был задержан на территории Российской Федерации. В этот же день по ходатайству прокурора суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу.