МОСКВА, 5 ноя — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы во второй раз отказал Евгению Юмашеву в принятии к рассмотрению его заявления о признании банкротом Министерства культуры России, говорится в определении суда.

В тексте заявления Юмашева Евгения Игоревича о банкротстве Министерства культуры РФ «указан суммарный размер требований, а именно 800 миллиардов долларов США», отметил столичный арбитраж.

Вступивший в законную силу судебный акт, подтверждающий наличие задолженности Минкультуры РФ перед Юмашевым, к заявлению не представлен. «Таким образом, заявителем по делу о банкротстве не подтверждена как задолженность Министерства культуры Российской Федерации в установленном законом размере, так и основания её возникновения», - говорится в определении.

Также суд заметил, что пунктом 1 статьи 65 Гражданского кодекса России возможность признания несостоятельным (банкротом) федерального органа исполнительной власти не предусмотрена.

На сайте Министерства культуры РФ в документах 2006-2007 гг. содержится информация о том, что Евгений Игоревич Юмашев работал в юридическом отделе административно-правового департамента ведомства.

Арбитражный суд Москвы 17 сентября отказал Юмашеву в принятии его первого заявления о банкротстве Минкультуры РФ.