МОСКВА, 5 ноя — РАПСИ. Экс-руководитель ГСУ СК, генерал Александр Дрыманов пожаловался суду на оставленную надпись "ВОР" на воротах гаража его загородного дома после визита следователей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

По словам обвиняемого, во время обыска в его доме 1 сентября 2016 года следователи ФСБ посетили его подвал, откуда вернулись в "состоянии алкогольного опьянения с соответствующим запахом". Также Дрыманов рассказал, после визита следователей на воротах его гаража он обнаружил большую надпись "ВОР" красной краской.

"Они хотели узнать, где находится бочка с деньгами и драгоценностями", — иронизировал во время дачи показаний Дрыманов. 

Также, по его словам, следователей интересовало, кто оплатил "прилет на вертолете" звезд эстрады на его день рождения 7 июня 2016 года. По словам обвиняемого, денег и драгоценностей следователи не нашли, а на его день рождения "вертолет не прилетел".

Дело на миллион

На скамье подсудимых по делу о взятке в 1 миллион долларов кроме Дрыманова находятся экс-следователи: полковники Алексей Крамаренко и Михаил Максименко. Все фигуранты уголовного дела отрицают получение денег. Следствие считает, что обвиняемые получили деньги и разделили их в равных долях на пятерых за изменение меры пресечения приближенному вора в законе Захария Калашова.

Бывший начальник ГСУ СК Дрыманов был арестован в июне 2018 года. До этого он успел дать показания по делу своего бывшего коллеги Максименко, занимавшего пост начальника Главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СК РФ. Весной 2018 года Мосгорсуд приговорил Максименко к 13 годам колонии и штрафу в 165 миллионов рублей за получение двух взяток.

Третьим обвиняемым стал бывший начальник следственного управления по Центральному административному округу ГСУ СК РФ по Москве Крамаренко, работавший на момент задержания в службе безопасности "Роснефти".

Всем подсудимым вменили получение взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ), а Дрыманова также обвинили в получение еще одной взятки в крупном размере (часть 5 статьи 290 УК РФ).