МОСКВА, 6 ноя — РАПСИ. Мосгорсуд признал законным отказ в иске прокуратуры о лишении родительских прав Дмитрия и Ольги Проказовых, которые пришли на несанкционированную акцию с ребенком, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Решение суда первой инстанции оставлено без изменений", - добавили в пресс-службе.

Дело слушалось в закрытом режиме из-за того, что решение суд выносил в интересах несовершеннолетнего.

Лефортовский суд столицы в начале сентября вынес в отношении Проказовых предупреждение о "необходимости изменения отношения к воспитанию детей". При этом суд отказался удовлетворить требование Перовской межрайонной прокуратуры о лишении супружеской пары родительских прав, поскольку, по мнению надзорного органа, из-за действий родителей здоровье и жизнь малолетнего были подвергнуты опасности.

Так, Ольга и Дмитрий Проказовы, передали своего годовалого сына в руки протестующему, чтобы тот смог пройти через оцепление.

При этом супруги также были не согласны с вынесенным предупреждением и как и прокуратура обжаловали решение суда первой инстанции. Они объясняли свой поступок тем, что они передали своего ребёнка двоюродному брату Ольги – Сергею Фомину, чтобы тот его немного понёс.

Фомин (волонтер штаба незарегистрированного кандидата в Мосгордуму Любови Соболь) находится под домашним арестом по делу о массовых беспорядках в столице 27 июля, ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках). Также, по словам прокурора, Фомин игнорировал законные требования представителей власти.

В центре столицы 27 июля и 3 августа прошли незаконные акции в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты в Мосгордуму, по итогам которых более тысячи человек были задержаны за разные правонарушения.