МОСКВА, 6 ноя — РАПСИ. Савеловский суд Москвы 6 ноября отказал в удовлетворении административного иска столичной активистки Алены Поповой к мэрии Москвы и МВД о признании незаконным работы системы распознавания лиц, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"В удовлетворении иска к ГУ МВД России по Москве, Департаменту информационных технологий Москвы о признании незаконными действий, обязании не применять технологии распознавания лиц на территории Москвы, удалить биометрические персональные данные из базы данных изображений гражданина, предоставить доказательства отказать", — огласила решение судья.

Истица считает, что ее биометрические данные были собраны и использованы правоохранительными органами во время задержания после одиночного пикета в апреле 2018 года: активистка проводила акцию в защиту жертв домашнего насилия возле здания Госдумы.

Тогда Тверской районный суд оштрафовал ее на 20 тысяч рублей, а в ходе заседания суду были представлены распечатки с камер видеонаблюдения, на которых лицо заявительницы было увеличено в 32 раза. Именно поэтому истица считает, что государство использует систему распознавания лиц, действуя вопреки закону — не получая ее официального разрешения.

Истица полагает, что правовое регулирование технологии распознавания лиц недостаточно и работает очень избирательно. Попова уверена, что с момента административного штрафа она еще несколько раз подвергалась незаконному анализу биометрии, приходя в государственные органы.