МОСКВА, 7 ноя — РАПСИ. Мосгорсуд признал законным продление ареста активиста Никиты Чирцова, обвиняемого в применении насилия к полицейскому на несанкционированной акции 27 июля в центре Москвы, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Решение суда первой инстанции оставить без изменений", - огласила судья.

Таким образом, апелляционная инстанция признала решение Басманного суда столицы, которым в отношении Чирцова был продлен арест до 27 января 2020 года, законным и обоснованным. При этом Мосгорсуд отказался удовлетворять ходатайство стороны защиты об избрании в отношении фигуранта дела любой меры пресечения, которая не связана с реальным лишением свободы.

Чирцов обвиняется в применении к представителю власти насилия, не опасного для жизни и здоровья (часть 1 статьи 318 УК РФ). В настоящее время уголовное дело в отношении обвиняемого поступило в Тверской суд Москвы для рассмотрения по существу.

Следствие настаивает, что во время несогласованной акции 27 июля на Тверской улице он толкнул сотрудника полиции двумя руками в грудь и плечо.

Сразу после акции 27 июля Чирцова оштрафовали на 12 тысяч рублей за нарушение порядка при проведении митинга. Потом фигурант уголовного дела улетел в Минск, но был объявлен в розыск. В Москве мужчину задержали в начале сентября, после того как он самостоятельно вернулся в РФ.