МОСКВА, 7 ноя — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление Агентства по страхованию вкладов (АСВ) о взыскании более 1 миллиарда рублей убытков с четырех бывших руководителей ООО КБ «Росавтобанк», говорится в решении суда.

По заявлению АСВ эта сумма взыскана с председателя правления банка Пешкова, его первых заместителей Кулакова и Девятериковой, а также заместителя председателя Шмаковой.

Арбитражный суд Москвы 18 мая 2016 года по заявлению Центрального банка (ЦБ) РФ признал банкротом Росавтобанк и открыл в отношении него конкурсное производство. Функции конкурсного управляющего суд возложил на АСВ.

Регулятор 4 марта 2016 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Росавтобанка. По информации ЦБ РФ, этот банк не соблюдал требования законодательства и нормативных актов регулятора в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, по данным ЦБ, он занимал на 1 февраля 2016 года 254 место в банковской системе РФ.