МОСКВА, 7 ноя — РАПСИ. Оренбургский районный суд приговорил к 2 годам и 1 месяцу колонии авиадебошира, публично оскорбившего сотрудника полиции при доставлении в дежурную часть аэропорта Оренбурга, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры (ГК) РФ.

«Суд признал 37-летнего жителя Оренбурга виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное на воздушном транспорте, связанное с сопротивлением представителю власти) и статьи 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей)», — говорится в сообщении ведомства.

По данным следствия, 11 марта в 20 часов 50 минут местного времени в дежурную часть Линейного отдела полиции в аэропорту города Оренбурга поступило сообщение о том, что на борт воздушного судна рейса «Оренбург – Шереметьево» требуется наряд полиции. Основанием для обращения в правоохранительные органы стало поведение находившегося в состоянии алкогольного опьянения пассажира, который выражался грубой нецензурной бранью и мешал работе экипажа. Мужчина был снят с рейса и доставлен в дежурную часть в аэропорту Оренбурга, где в отношении него сотрудниками полиции был составлен протокол об административном правонарушении по статье 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения).

В ведомстве добавили, что при доставлении в дежурную часть гражданин оказывал сопротивление и выражался нецензурной бранью в отношении сотрудника полиции.