МОСКВА, 11 ноя — РАПСИ. Мосгорсуд отменил решение о заочном аресте основателя девелоперской компании «Мосситигрупп» Павла Фукса, обвиняемого в мошенничестве на 14 миллиардов рублей, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Решение Таганского суда Москвы об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу заочно отменено. Дело направлено на новое рассмотрение в ином составе суда», — рассказала собеседница агентства.

При этом, как пояснили в пресс-службе, основанием для данного решения стали нарушения уголовно-процессуальных норм, которые были допущены в суде первой инстанции.

Фуксу предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По данным СМИ, девелопер в данный момент скрывается на территории Украины, а большинство своих российских активов он успел продать.

Как полагает следствие, Фукс путем заключения фиктивных контрактов совершил хищение порядка 14 миллиардов рублей при возведении элитного жилищного комплекса Sky House на Мытной улице в Москве, строительство которого было начато еще в 2009 году, однако обязательства перед дольщиками так и не были выполнены, а жилой комплекс находится в недостроенном состоянии.