САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 ноя — РАПСИ, Михаил Телехов. Октябрьский районный суд арестовал профессора Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Олега Соколова, подозреваемого в убийстве аспирантки вуза и расчленении ее тела, передает корреспондент РАПСИ.

Хотели пожениться

Как сообщил суду следователь Главного следственного управления (ГСУ) СК РФ по Петербургу, 63-летний Соколов был вытащен спасателями из реки Мойки утром 9 ноября и с переохлаждением отправлен в больницу. В рюкзаке, который был при нем, и от которого он хотел избавиться, бросив в реку,  обнаружили две отчлененные женские руки, а также травматический пистолет. Позже в квартире Соколова была обнаружена женская голова. Из больницы он был выписан на следующий день и сразу же задержан.

"Как было установлено позже, убитой оказалась 24-летняя аспирантка СПбГУ и сожительница профессора Анастасия Ещенко", — сказал сотрудник ГСУ.

Судья огласила имеющуюся в деле явку с повинной, подписанную подозреваемым. Согласно изложенному в ней, Соколов признался, что застрелил девушку из хранившегося у него обреза мелкокалиберного ружья, а потом расчленил тело. В тот момент, когда судья зачитывала эти подробности, Соколов схватился за голову и зарыдал, конвой разрешил дать ему воды. Судья попросила его держать себя в руках. "Поверьте, что не только вы так тяжело воспринимаете случившееся, уверена, есть люди, которым еще тяжелее все это слышать и узнавать", — сказала судья.

Соколов пояснил, что они жили вместе с Ещенко около пяти лет, имеют очень много общих знакомых и хотели пожениться, поэтому он так сильно переживает из-за случившегося.

Любил и бил

"Я Анастасию очень любил. Конфликты происходили из-за того, что Анастасия начала очень остро реагировать на любое упоминание о моих детях. У меня их двое — 7 и 12 лет — живут с бывшей женой, с которой мы развелись четыре года назад. В тот день, 8 ноября, я опять упомянул детей. Она начала клясть меня последними словами, а потом бросилась на меня ножом. Потом началось нечто невообразимое. Я впервые видел, как ангел, а я представлял Анастасию ангелом, превращается в фурию. И я плохо помню, как схватился за обрез", — рассказывал подозреваемый.

Между тем следствие говорит о том, что накануне Соколов бил Ещенко за то, что та собиралась на день рождения к друзьям.

После оглашения имеющихся в деле документов, началось обсуждение ходатайства следователя об аресте. Сотрудник ГСУ уточнил, что если избрать меру пресечения, не связанную с лишением свободы, есть опасения, что Соколов может помешать расследованию, а именно, постарается уничтожить улики, связанные с мотивами преступления. Сам подозреваемый заявил, что не возражает против ареста.

Не исключаем самооговора

Адвокат Александр Почуев не поддержал своего доверителя, попросив суд избрать в отношении Соколова меру пресечения в виде домашнего ареста. "Он пожилой человек, он не представляет опасности для окружающих его граждан. Нам кажется, что заключение в СИЗО этого заслуженного человека вместе с какими-нибудь рецидивистами слишком тяжкое для него испытание. Тем более несколько лет назад он перенес инфаркт", — пояснил защитник.

Суд постановил заключить Соколова под стражу до 9 января 2020 года.

После заседания адвокат уточнил, что подсудимый, признав вину, отказывается давать подробные показания о том, как именно убивал девушку и расчленял тело, ссылаясь на 51 статью Конституции РФ (никто не обязан свидетельствовать против себя самого). "Мы не исключаем самооговора. Следствие только началось, многие детали еще неизвестны", — пояснил защитник.

Одновременно в петербургских реках (криминалисты предположили, что то, от чего Соколов успел избавиться, могло унести течением) продолжаются работы по поиску других частей тела убитой. Например, мешок с туловищем был найден в районе реки Екатерингофки, куда его отнесло течением, при том что Мойка и Екатерингофка обе впадают в Неву на достаточно большом друг от друга расстоянии.

Соколов является доцентом кафедры истории новейшего времени Института истории СПбГУ. Его также называют лучшим знатоком истории Франции наполеоновского периода и идеологом военных реконструкций, посвященных сражениям той эпохи. В частности, он, являясь гражданином России, руководил реконструкцией сражения при Аустерлице, которая проводилась во Франции. Был награжден национальной наградой Франции, учрежденной Наполеоном Бонапартом — Орденом Почетного легиона.