МОСКВА, 11 ноя — РАПСИ. Тверской суд Москвы заочно арестовал находящегося в международном розыске журналиста-расследователя "Росбалта" Александра Шварева, обвиняемого в вымогательстве и клевете, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Ходатайство следствия удовлетворить. Данная мера пресечения избрана сроком на 2 месяца, который исчисляется с момента экстрадиции либо задержания на территории РФ", — сказала судья.

Журналист обвиняется в вымогательстве, создании организованной преступной группы и клевете. По словам адвоката Игоря Бушманова, дело о клевете в отношении Шварева связано с казахским предпринимателем Кенесом Ракишевым.

Следствие считает, что Шварев опубликовал дискредитирующую информацию о Ракишеве, а также якобы потребовал с него деньги за удаление публикации.

По словам Бушманова, уголовное дело было возбуждено "без промедления" в день подачи заявления о преступлении. "Ракишев с протоколами допросов, содержащихся в материалах дела, ознакомлен не был", — отметил невовлеченность заявителей адвокат.

Защита считает преследование Шварёва незаконным и направленным на воспрепятствование его профессиональной деятельности. "Всё, что написал мой доверитель в этих публикациях, — честно. Все источники там указаны", — сказал защитник журналиста. Обвиняемый, со слов своих защитников, в данный момент находится в Латвии.