МОСКВА, 13 ноя — РАПСИ. Замоскворецкий суд Москвы отказал в удовлетворении иска экс-футболиста сборной России Евгения Алдонина к МВД о взыскании более 47 миллионов рублей за ошибки в расследовании дела о мошенничестве в банке "Замоскворецкий", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"В исковом заявлении истца отказать", — сказала судья.

Алдонин требовал возместить ущерб за бездействие следственного управления МВД по ЦАО, которое, согласно иску, повлекло невозможность добиться взыскания с виновных в хищениях в кредитной организации лиц. Истец требовал с ведомства 47 миллионов рублей.

Бывший футболист в 2013 году разместил в "Замоскворецком" вклад в размере 18 миллионов рублей, однако, ко времени отзыва у банка лицензии в 2014 году в банковских документах остаток по вкладу истца составил только 1800 рублей. "Якобы 8 миллионов рублей было выдано моему доверителю по вкладу наличными, а 21 миллион рублей был перечислен на счёт неизвестного Щербакова", — заявил в суде представитель экс-футболиста Александр Бурчук.

По словам юриста, с мошенничеством в банке столкнулись более 60 человек, половина из которых добивалась расследования уголовного дела по эпизодам хищений, однако, после задержания председателя правления банка Ильи Бударина в конце августа 2018 года в суд поступило уголовное дело только по одному эпизоду хищения. Экс-руководитель банка был признан виновным в растрате и получил 2,5 года колонии.

Требование футболиста

Представитель Алдонина считает, что действия МВД по ЦАО повлекли невозможность взыскания в рамках гражданского производства имущества, поскольку большинство виновных в мошеннической схеме лиц не были привлечены к уголовной ответственности.

"Уважаемый суд, в ходе расследования уголовного дела установлена причастность к хищениям 25 экс-работников банка. Без каждого работника дополнительного офиса банка хищение было бы невозможным. Утеряны доказательства и возможность наложения ареста на их имущество", — заявил Бурчук.

По словам юриста, речь идёт о сокрытых от следствия и вкладчиков шести квартирах на улице Якиманка в Москве, здании банка и 10 дорогих автомобилях, цена которых, по оценкам истца, составляет около 1,5 миллиарда рублей. Именно это имущество, согласно гражданскому иску, должно было быть реализовано в счёт хищений у вкладчиков.

Позиция МВД

По словам ответчика, ошибок и волокиты в работе следствия не было. Ведомство считает, что за хищение ответственен экс-замруководителя банка Янис Павлов, управлявший дополнительным офисом, а председатель к этому хищению отношения не имеет. Павлов объявлен в международный розыск, а факт его отсутствия в России препятствует завершению расследования уголовного дела.

МВД считает, что исполнение должностных обязанностей сотрудников не образует состав преступления.

В ноябре прошлого года Мосгорсуд удовлетворил иск спортсменов к Министерству финансов и присудил им по 30 тысяч рублей компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.

Также Замоскворецкий суд рассматривает аналогичные иски экс-футболистов Дмитрия Хохлова, Юрия Никифорова, Андрея Каряки, Дмитрия Кириченко. Такой же иск к МВД подал Дмитрий Сычев, возобновивший карьеру футболиста.