МОСКВА, 14 ноя — РАПСИ. Басманный суд Москвы ограничил срок ознакомления с материалами дела бывшего главу Серпуховского района Московской области Александра Шестуна, обвиняемого в мошенничестве и взяточничестве, передает корреспондент РАПСИ  из зала суда.

"Удовлетворить ходатайство следственного органа, ограничить Шестуна в сроке ознакомления с материалами уголовного дела до 29 ноября", — огласил решение судья Артур Карпов.

Таким образом, суд согласился с доводами следствия о том, что Шестун намеренно затягивает процесс ознакомления с томами уголовного дела, в том числе постоянно меняя адвокатов.

В данный момент Шестун содержится в СИЗО, в последний раз арест в его отношении был продлен до 13 декабря, а всего до 18 месяцев.

Шестуну предъявлено обвинение по пункту "в" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Максимальная санкция по данной статье предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

Согласно материалам уголовного дела, превышение должностных полномочий чиновника выразилось в передаче администрацией района компании "Центр" четырех земельных участков в деревне Борисово Серпуховского района. По версии следствия, эпизоды преступления происходили с 2008 года по 2014 год, а ущерб от действий Шестуна составил 62 миллиона рублей.
Свою вину в инкриминируемом преступлении Шестун отрицает.

В апреле Красногорский городской суд взыскал в доход государства имущество Шестуна и ряда подконтрольных лиц, которые, по мнению Генеральной прокуратуры (ГП) РФ, были аффилированны с экс-чиновником: более 670 объектов недвижимости и 22 автомобиля. Рыночная стоимость изъятого имущества, по оценкам ГП РФ, составила около 10 миллиардов рублей. При этом в решении суда недвижимость оценивается по кадастровой стоимости и ущерб оценивается в более 2 миллиарда рублей.