МОСКВА, 15 ноя — РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам (СИП) по иску владельца прав на песни немецкого рэп-исполнителя Dimitri Hinter (творческий псевдоним Schokk) постановил взыскать 2,4 миллиона рублей компенсации с ООО «Звук» (музыкальный сервис «Звук»), говорится в материалах суда.

Арбитражный суд Москвы 23 апреля отказал в иске ООО «Издательство Джем» (владелец прав на музыкальные произведения исполнителя). Однако Девятый арбитражный апелляционный суд 20 августа отменил решение столичного арбитража, удовлетворив требование заявителя. ООО «Звук» обжаловало в СИП постановление апелляционного суда.

По информации издательства «Джем», на сайте zvuk.com, администратором которого является ООО «Звук», «доводятся до всеобщего сведения 47 музыкальных произведений», входящих в альбомы Dimitri Hinter.

Истец, являясь обладателем исключительной лицензии на использование произведений этого исполнителя на основании лицензионного договора от 22 января 2018 года, не давал разрешения ООО «Звук» на их использование, говорится в заявлении издательства «Джем».

ООО «Звук» в суде не отрицало факта использования спорных музыкальных произведений. Однако оно настаивало на правомерности такого использования, основанном на заключенном лицензионном договоре с компанией «Флэтлайн», отметил суд.

Апелляционный указал, что из-за неоднократных нарушений компанией «Флэтлайн» обязательств по выплате вознаграждения по лицензионному договору и правообладателю спорных произведений Dimitri Hinter расторг 21 мая 2018 года данный договор в одностороннем порядке. 

Кроме того, неисполнение обязательств компанией «Флэтлайн» перед исполнителем по указанному договору подтверждается вступившим в законную силу решением Замоскворецкого районного суда Москвы от 17 июня, говорится в постановлении арбитража.

Суд апелляционной инстанции, исходя из пояснений Dimitri Hinter, констатировал, что исполнитель после расторжения договора с компанией «Флэтлайн» заключил лицензионный договор с предпринимателем Ю.В. Лагутиным на предоставление исключительной лицензии на использование спорных музыкальных произведений. Затем, как заметил суд, Лагутин предоставил исключительную лицензию ООО «Издательство Джем».