МОСКВА, 18 ноя — РАПСИ. Мосгорсуд оставил под арестом до 14 декабря участника несогласованной акции 27 июля Егора Лесных, обвиняемого в нападении на сотрудника Росгвардии, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Постановление Басманного суда Москвы, которым в отношении Лесных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком до 14 декабря 2019 года, признать законным и обоснованным", — огласила решение судья.

Таким образом, апелляционная инстанция отказалась удовлетворять жалобу защиты, в которой адвокат обвиняемого просил изменить меру пресечения на домашний арест.

Лесных предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Свою вину он не признает.

По версии следствия, 27 июля 2019 года на улице Рождественка обвиняемый и ещё один фигурант дела (Максим Мартинцов), действуя группой лиц, напали на сотрудника Росгвардии и повалили его на тротуар. Кроме того, другому правоохранителю он нанес удар ногой.

В данный момент уголовное дело в отношении Лесных передано в Мещанский суд для рассмотрения по существу. Предварительное судебное заседание назначено на 19 ноября.