САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 ноя — РАПСИ, Михаил Телехов. Прокурор просит приговорить основных обвиняемых в подготовке теракта в метро Петербурга — братьев Аброра и Акрама Азимовых, братьев Ибрагимжона и Мухамадюсупа Эрматовых — к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима, передает корреспондент РАПСИ из зала 1-го Западного окружного военного суда (ЗОВС), где проходят выездные заседания 2-го ЗОВС.

Для остальных обвиняемых прокурор попросила наказание от 27 и 28 лет лишения свободы. Срок для Шохисты Каримовой гособвинитель назвать не успела, женщина упала в обморок. В заседании был объявлен перерыв.

Кроме братьев Азимовых, братьев Эрматовых и Каримовой, на скамье подсудимых находятся еще 6 человек: Сейфулла Хакимов, Дилмурад Муидинов, Азамжон Махмудов, Махамадюсуф Мирзаалимов, Бахрам Эргашев и Содик Ортиков.

Московская ячейка

В прениях прокурор Надежда Тихонова сообщила, что подсудимые составляли преступную группу и обвиняются в участии в террористическом сообществе, покушении на два теракта, в совершении теракта, в незаконном обороте оружия, а также в изготовлении, хранении и перевозке взрывчатых веществ и взрывных устройств (статьи 205, 30 — 205, 205.1, 205.4, 222.1, 223.1 УК РФ).

По словам гособвинителя, в 2013 году в Сирии террорист из числа членов террористической организации "Джамаат Таухид валь-Джихад" (запрещена на территории РФ) Сирожиддин Мухтаров создал террористическую группу, в которую вошел Ахмад Махбубов. "В 2015 году Махбубов завербовал Акбаржона Джалилова, который впоследствии и стал террористом-смертником, подорвав себя в Петербурге в вагоне метро. До этого Джалилов прошел обучение в тренировочном лагере в Сирии. В 2016 году Махбубов завербовал Аброра Азимова, который, приехав в Москву, завербовал своего брата Акрама Азимова. Братья переводили Джалилову деньги на банковские карты как собственные, так и переданные им Махбубовым. Это подтверждается записями с видеокамер терминалов, через которые переводились деньги", — обрисовала схему вербовки и финансирования теракта прокурор.

Ортиков и Каримова, по словам гособвинителя, обеспечивали связь членов преступной группы.

Уточнив, что проживали Аброр Азимов, Ортиков и Каримова в частном доме в Лесном городке Одинцовского района Московской области, Акрам Азимов — в поселке Московский Новой Москвы. У Каримовой была изъята граната Ф-1, запал и два электродетонатора замедленного действия, у Ортикова — также граната Ф-1, сигнальный пистолет, приспособленнеый для стрельбы патронами от пистолета Макарова, радиоприемник, две подрывные шашки с 235 граммами тротила и поддельный паспорт с его фотографией и чужим именем.

Петербургская ячейка

Прокурор также разъяснила, что Джалилов долгое время жил в Петербурге и работал в суши-wok, где познакомился с братьями Эрматовыми и Мирзаалимовым. По данным обвинения, они помогали Джалилову при подготовке к теракту. "Именно Ибрагимжон Эрматов принес исходные детали и взрывчатые вещества для изготовления взрывного устройства в квартиру на Товарищеском проспекте. Эрматов жил там с братом, и также там проживали Мирзаалимов, Хакимов, Махмудов, Эргашев и Муидинов. Впоследствии СВУ было собрано перечисленными лицами. Экспертиза показала, что это СВУ аналогично тому, которое было взорвано в вагоне метро, и тому, которое Джалилов также пронес в подземку, но оно было обнаружено и обезврежено на станции метро "Площадь Восстания", — рассказала прокурор.

По ее словам, на липкой ленте, использовавшейся для закрепления деталей внутри СВУ, были обнаружены биологические следы Ибрагимжона Эрматова, Махмудова и Муидинова. Аммиачная селитра, использовавшаяся во взрывных устройствах в Петербурге и изъятая из вещей Аброра Азимова при обыске в Лесном городке имеет общий источник происхождения. Аммиачная селитра такого же происхождения, как уточнила Тихонова, была обнаружена в квартире Джалилова на Гражданском проспекте.

Гособвинитель подчеркнула, что поскольку предполагалось, что Джалилов погибнет, теракт посредством подрыва третьего взрывного устройств, должен был совершить один из проживавших в квартире на Товарищеском проспекте, предположительно Ибрагимжон Эрматов, который подолгу ходил по крупным торговым центрам, ничего там не покупая. Также из этой квартиры, по словам прокурора, было изъято множество саморезов, а также  армированная и полимерная липкие ленты, использовавшиеся при изготовлении СВУ.

Преступление против человечества

Гособвинитель отметила, что все показания подсудимых о применении к ним пыток, а также о психологическом воздействии на них в ходе судебного следствия не подтвердились и имеют одну цель — избежать ответственность за совершение своих преступлений. "В материалах дела достаточно доказательств того, что подсудимыми было совершено преступление против человечества, в результате которого погибли мирные люди, и ими планировались новые теракты, в результате которых могли погибнуть еще сотни невинных граждан. Логика поведения подсудимых подсказывает, что планировался не только третий теракт. Я уже говорила, что Эрматов ходил по торговым центрам ничего в них не покупая. Он ходил не один, а вместе с другими членами петербургской ячейки. Он также приискивал материалы и детали для изготовления других СВУ. Часть деятельности петербургской ячейки, а также материалы, касающиеся тех, кто ими руководил, выделено из этого уголовного дела в отдельное производство", — заявила Тихонова.

Прокурор попросила приговорить братьев Азимовых и братьев Эрматовых к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима. Также гособвинитель попросила приговорить Ортикова к 28 годам колонии строгого режима, Мирзаалимова, Махмудова, Хакимова, Эргашева, Муидинова — к 27 годам колонии каждого. Прокурор не успела попросить наказание для Каримовой, поскольку обвиняемая впала в истерику и был объявлен перерыв.

Армия для совершения терактов

Джалилов пронес 3 апреля 2017 года в метро два ранее изготовленных членами террористического сообщества самодельных взрывных устройства (СВУ), напичканных шариками различного диаметра, гайками и шляпками саморезов. Одно из СВУ он разместил на платформе станции "Площадь Восстания", планируя взорвать его дистанционно, а второе оставил при себе. Первое взрывное устройство было своевременно обнаружено и обезврежено. Второе Джалилов привел в действие в вагоне поезда между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт". Из пассажиров погибли 15 человек, 67 пострадали.

По данным ФСБ России, в "Джамаат Таухид валь-Джихад" (в переводе с арабского "Армия единобожия и джихада" — прим. ред) вовлечены сотни молодых людей из Киргизии, Узбекистана и Таджикистана для совершения терактов на территории России и других стран. Руководителем российской группы организации предположительно является Сирожиддин Мухтаров. Ахмад Махбубов считается специалистом по боевым навыкам и минновзрывному делу, и именно он обучал Джалилова и продолжает обучать боевиков в тренировочном лагере в Сирии. Махбубов заочно арестован и находится в международном розыске.